Архитектор Вячеслав Глазычев умер на 73-м году жизни

Ушел из жизни известный архитектор Вячеслав Глазычев

Архитектор, профессор Московского архитектурного института (МАРХИ)и член Общественной палаты Вячеслав Глазычев умер в ночь на 6 июня. Известному архитектору было 72 года.

Скорбную весть сообщил на своей страничке в Twitter галерист Марат Гельман.  "Слава Глазычев умер. Горе какое", - написал Гельман. Как уточняет ИА Моссовет, Глазычев скончался от инфаркта в Таиланде, где планировал редактировать, "дочистить" материалы долгосрочной стратегии развития Москвы. Глазычев был одним из разработчиков проекта Стратегии, которая готовится по заказу Правительства Москвы.  

Вячеслав Глазычев  родился в Москве 26 февраля 1940 года, работал в научном центре теории и истории архитектуры и градостроительства, был секретарем правления Союза архитекторов СССР, получил докторскую степень по искусствоведению.  Глазычев активно занимался общественной деятельностью, В конце 80-х годов стал одним из основателей общества "Мемориал", выступал как критик и публицист, пишут "Аргументы.ру".

Пост профессора МАРХИ Глазычев занял в 1991 году, добавляет РБК. Архитектор являлся генеральным директором издательства "Европа", президентом Национальной академии дизайна, а также директором института продвижения инноваций Общественной палаты Российской Федерации. Глазычев занимал пост заведующего кафедрой управления территориальным развитием Академии народного хозяйства при правительстве РФ.

Как отмечает "Русский журнал", Глазычев был одним из лучших в России специалистов по организации и развитию городской среды, человек, который сделал более чем кто либо для развития современной российской регионалистики. Он организовал и провел десятки исследований "глубинной России" и пользовался огромным авторитетом не только среди российских архитекторов, градостроителей, социологов-регионалистов, но и среди тысяч муниципальных работников, с которыми полтора десятилетия он общался на многочисленных семинарах во время исследований.

 

 

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить