Знаменитую картину Пикассо купил российский коллекционер

Частный коллекционер, выплативший в среду 95 миллионов 216 тысяч долларов за известную картину Пабло Пикассо "Дора Маар с кошкой" на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке является российским миллиардером, предполагает британская газета The Daily Telegraph.

Речь идет о мужчине средних лет. Одетый в синий блейзер он сидел не на первых рядах, где обычно размещаются наиболее известные участники торгов, а в глубине зала. Поэтому речь идет о коллекционере, который лишь недавно начал активную деятельность на аукционах, пишет газета.

Люди, сидевшие рядом с мужчиной, утверждают, что, судя по произношению, таинственный покупатель - россиянин.

Пикассо написал свою многолетнюю музу и помощницу Дору Маар в 1941 году в оккупированном немцами Париже, когда их отношения уже дали основательную трещину. Позднее художник вспоминал, что в тот период Маар стала для него "персонификацией войны".

Портрет с 1963 года находился в частной коллекции семейства американских мультимиллионеров Гитвитцев, сколотивших состояние на производстве средств ухода за волосами. В среду его приобрел покупатель, личность которого аукционный дом не раскрывает.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *