Жванецкий отметит юбилей с семьей

Известный российский писатель-сатирик и телеведущий Михаил Жванецкий отмечает 75-летний юбилей. Свой день рождения он проведет в кругу семьи, а более широкое празднование намечено на 13 марта в Концертном зале имени Чайковского.

В первом отделении читать произведения Жванецкого будут Геннадий Хазанов и Роман Карцев, Юрий Стоянов и Илья Олейников, Клара Новикова и Галина Волчек, Олег Табаков и Сергей Юрский, Инна Чурикова и Марк Захаров, Александр Ширвиндт и Михаил Швыдкой. А во второй половине выступит сам Жванецкий.

Весной Жванецкий отправится в юбилейный гастрольный тур, который продлится до мая и пройдет по многим городам, включая Санкт-Петербург, Ригу, Минск, Киев и, конечно, родную Одессу.

Михаил Жванецкий родился в Одессе, окончил Одесский институт инженеров морского флота. В 1963 году познакомился с Аркадием Райкиным, который приехал в Одессу с гастролями Ленинградского театра миниатюр. Райкин взял несколько произведений Жванецкого в репертуар своего театра. А в 1964 году пригласил его на должность завлита.

Вместе со Жванецким Райкин поставил в 1969 году программу "Светофор", включавшую миниатюры Жванецкого "Авас", "Дефицит", "Век техники". Михаил Жванецкий написал более трехсот миниатюр и монологов для Романа Карцева и Виктора Ильченко. Сейчас юморист ведет вместе с Андреем Максимовым программу "Дежурный по стране" на телеканале "Россия".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить