"Гараж" переезжает в другое здание

Центр современной культуры "Гараж" меняет прописку

230344.jpegРасположенный в Бахметьевском гараже на улице Образцова центр современной культуры "Гараж" в следующем году может переехать в новое помещение.

Информацию о предстоящем переезде подтвердила и генеральный директор центра Дарья Жукова. По предварительным данным, центр разместится на набережной Тараса Шевченко в здании Бадаевского пивоваренного завода рядом с гостиницей "Украина". Оно было построено в 1870-х года по проекту архитектора Романа Клейна, являющийся также автором проектов Музея изобразительных искусств имени Пушкина (ранее Музей изящных искусств), магазина ЦУМ (ранее "Мюр и Мерлиз") и Бородинского моста, отмечают "Национальные Интересы".

"Гараж" открылся в сентябре 2008 году, пишет ИД Курьер-медиа. Годом ранее, здание на улице Образцова по решению столичных властей в 2001 году было передано во временное безвозмездное пользование Московской марьинорощинской еврейской общине. Супруг Дарьи Жуковой Роман Абрамович в 2007 году стал спонсором открывшегося в этом здании еврейского благотворительного центра "Врата милосердия". В нем же Жукова открыла и свой "Гараж".

Территория центра "Гараж" составляет 8,5 тысяч квадратных метров. Там не только регулярно проводятся выставки, но также идет показ кинофильмов и происходит чтение лекций. Кроме того, "Гараж" имеет собственный книжный магазин и кафе, отмечает OpenSpace.ru.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить