Николай I представляет царскосельскую карусель

7 февраля 2007 года в Государственном Историческом музее представляют восьмой экспонат выставочного проекта «Живая экспозиция»: Царское Село в гостях у Исторического музея – ЦАРСКОСЕЛЬСКАЯ КАРУСЕЛЬ. Художник О.Верне. 1843.

Демонстрация будет сопровождаться электронной презентацией, расширяющей информацию о картине и истории каруселей.

Живописное полотно знаменитого французского художника Ораса Верне, заказанное императором Николаем I, запечатлело яркое красочное зрелище, получившее распространение почти во всех европейских дворах – средневековую карусель.

На картине изображена рыцарская кавалькада, состоящая из членов семьи императора, облаченных в подлинные средневековые доспехи и платья, сшитые по образцам костюмов средневековья. В кавалькаде участвовала почти вся семья императора Николая I.

Карусель - вид конного состязания, пришедшего на смену рыцарским турнирам. В каруселях «рыцари» двигались по кругу и на скаку выполняли ряд упражнений. Праздник был подготовлен в связи с 25-летием со дня бракосочетания князя Николая Павловича и прусской принцессы Фридерики-Луизы-Шарлотты-Вильгельмины.

С XVII в. яркие и красочные карусели являлись непременным атрибутом придворной жизни почти во всех европейских дворах. Одновременно с придворными каруселями получили распространение аттракционы для горожан в виде каруселей с деревянными лошадками, вращающимися вокруг своей оси.

В России карусели вошли в бытование при императрице Елизавете Петровне. Европейскую известность получила карусель, устроенная у Зимнего дворца в 1766 г. в царствование Екатерины Великой. При Николае I их устраивали едва ли не каждый месяц в гвардии.

Особенность карусели 1842 г. в Царском Селе заключалась в том, что участники представления были одеты в подлинные средневековые доспехи из личной коллекции императора. Сам Николай Павлович восседал на прекрасном коне в латах времен императора Священной Римской империи Максимилиана. Для императрицы и ее двух дочерей сшили специальные роскошные «средневековые» двойные платья: верхние - бархатные, нижние - из парчи.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *