Украинские археологи зарыли памятники до лучших времен

Археологи национального заповедника "Херсонес Таврический" открыли два древнейших памятника раннего христианства на территории СНГ - склепы V столетия нашей эры.

"Находки очень интересны и для христиан и в целом для мировой культуры, потому что такой замечательной живописи как здесь, нет больше нигде", сообщил агентству "Интерфакс" заведующий отделом музеефикации Национального заповедника Евгений Туровский.

По мнению ученого, "по своему стилю это античная живопись, которая имеет несколько столетий развития. Кроме того, видно, что живописец был хорошим мастером, а не ремесленником". Если раньше археологи находили подобные христианские памятники VI века новой эры, то эта находка, по словам Е. Туровского, датируется второй половиной V столетия и доказывает, что христианство появилось на территории нынешней Украины раньше, чем считалось до этого. Подтверждение тому "монеты, которые оставлялись в склепе в качестве бескровной жертвы, не были в обращении и принадлежат чекану христианских императоров V века нашей эры".

Между тем учёный выразил обеспокоенность сохранностью памятников истории: территория не охраняется, в результате чего некрополи разворовываются и уничтожаются. "Живопись необходимо законсервировать надлежащим образом, потому что сырость, доступ кислорода не способствует сохранности памятника и тут, безусловно, нужны средства", - сказал Е. Туровский. По его утверждению, " в склепе с живописью уже отбит и похищен рисунок с изображением птицы с цветком в клюве", поэтому, опасаясь дальнейших разграблений, ученые вынуждены были зарыть склепы до лучших времён, когда появятся средства на их консервацию и сбережение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить