Юбилей Александра Градского

Сегодня Александру Градскому 55. Про него говорят, что это вокалист, которому под силу и опера, и рок. Сам Градский утверждает, что 55 лет — это не возраст, а только начало творческого пути.

Про песню "Как молоды мы были" теперь бы сказали: она была сильной ротацией. Самый популярный хит Градского вышел в 1975 году. Теперь и самому пришло время вспомнить, как молод он был.

Александр Градский, певец, композитор: "Я выезжал на гастроли, чтобы прикидываться дурачком, что, вроде, у меня голоса нет. Я думал, что сначала накоплю потенциал могучий, а уж когда накоплю, тогда и буду удивлять".

Революционный "Романс о влюбленных" 1974 года революцией стал еще и музыкальной. Тогда уже было неважно, поп это или рок. Было ясно, что эту песню не задушишь и не убьешь. Американский журнал "Бил Борт" назвал Градского "звездой года", и тогда уже не по подпольным ДК он выступал, а советские филармонии катали его по стране. Как ни крути, Градский — первый официальный наш рокер.

Александр Градский, певец, композитор: "Кстати говоря, вот стена Цоя. Не знаю, что бы он сейчас делал. Так-то он герой".

Корреспондент НТВ: "А его, как и вас, называли и основоположником, и одним из первых".

Александр Градский, певец, композитор: "Ну, это очень смешно. Вы знаете, это, в основном, журналистские бредни. Потому что Витя начал играть сильно после 1980 года, а я с 1964. Так что кто там основоположник, это смешно говорить".

Градский только началом биографии схож со своими сверстниками. Все тогда послушали "Битлз" и взялись за гитары. А у него — диплом оперного и концертно-камерного певца, выступления в Большом театре.

Корреспондент НТВ: "Вы счастливый человек в профессии?"

Александр Градский, певец, композитор: "Конечно, конечно. Я просто ей овладел, понимаете? Смело могу сказать, что я профессионал. Это очень большое чувство, очень хорошее чувство".

Корреспондент НТВ: "Вы сейчас как больше всего любите проводить время?"

Александр Градский, певец, композитор: "Спать на диване, телевизор смотреть — футбол, хоккей. Я Макару ( Макаревичу) завидую. Он куда-то ездит, видит людей, а так — помрешь и никогда не будешь в Австралии. Как-то неприятно".

Корреспондент НТВ: "Есть что-то, о чем вы жалеете?"

Александр Градский, певец, композитор: "Да масса вещей. Я, например, в личной жизни не очень хорошо себя чувствую пока. У меня как-то не всё так, как мне хочется. Ну, есть какие-то и удачи тоже. Дети у меня хорошие, я ими доволен".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *