Сокровища Парфенона могут вернуться в Грецию

Строительство нового музея афинского Акрополя делает возможным возвращение сокровищ Парфенона в Грецию из Британского музея. Об этом заявил греческий министр культуры Михалис Лиапис.

"Восстановление единства статуй и рельефов Парфенона для нас исторический долг. Я бы сказал, что с переносом экспонатов в здание нового музея создается новая оптимистичная перспектива", - сказал Лиапис на встрече с главой всемирного общества за объединение сокровищ Парфенона Дэвидом Хиллом.

Новый музей Акрополя достраивается у подножия "священной скалы" Акрополя, в этом огромном здании специально отведено место для скульптурного убранства Парфенона на тот случай, если Великобритания согласится его вернуть, передает РИА Новости.

На будущей неделе начнется трудоемкая операция переноса трех сотен экспонатов с Акрополя, которая будет проводиться при помощи трех кранов. Каждый экспонат будет путешествовать по воздуху в специальном коробе до десяти часов.

Статуи и фриз знаменитого храма  были созданы в V веке до нашей эры. На протяжении веков Парфенон неоднократно страдал от пожаров, землетрясений и даже взрыва порохового склада, который оборудовали в древнем храме в Новое время.

Несмотря на все катаклизмы, ансамбль Парфенона столетиями оставался в относительно сохранном виде. Однако в начале XIX века британский посланник в Оттоманской империи лорд Элгин добился у турецких властей разрешения вывезти скульптуры и фриз из Греции.

Впоследствии Элгин убедил парламент Великобритании взять коллекцию под свою охрану. В настоящее время памятники а являются центральной частью экспозиции всемирно известного Британского музея.

Кампания по возвращению мраморов Парфенона в Грецию началась в 80-е годы прошлого века. Однако британская сторона дает понять, что о реституции не может быть и речи.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить