Очерки Распутина стали лучшей книгой 2006 года

В Москве на этой недели назвали лучшие книги, которые вышли в 2006 году. В главной номинацией конкурса "Издание, ставшее событием года" победил Валентин Распутин с книгой очерков "Сибирь, Сибирь…".

Это третье, юбилейное, издание альбома Валентина Распутина, выпущенное тиражом пять тысяч экземпляров. Также были номинации в категории «Лучшая книга о России», где победила серия "Путешествие в историю", выпущенная московским издательством "Русское слово" и «Лучшее издание духовной и историко-религиозной литературы». Тут приз получила книга "Святыни Русского зарубежья в США" издательства при Институте этнологии и антропологии РАН.

"Волшебная флейта: Сказки и легенды" Марины Дружининой стала «Лучшей книгой для детей и юношества». «Лучшим изданием классической художественной литературы» стала серия "Новая библиотека поэта", сообщает Вести. ru.

В номинации «Лучший журналист, пишущий о книжном деле» стал редактор журнала "Университетская книга" Сергей Носов. Всего призы были присуждены по 19 номинациям. Организовала конкурс Ассоциация книгоиздателей России. В этом году в нем приняли участие 168 российских издательств, а также отдельные авторы из 41 региона России, среди дебютантов 70 участников.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить