ГМИИ имени Пушкина скоро будет не узнать

К своему 100-летию Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) превратится в целый музейный городок. Соответствующий план всемирно известной сокровищницы произведений искусства одобрило правительство России.

На реализацию грандиозного плана будет выделено 4,5 миллиарда рублей. Празднование 100-летнего юбилея пройдёт в 2012 году. "Он нуждается в развитии для того, чтобы мы могли создать хороший музейный городок в центре Москвы для всей России", - отметила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

"Сегодня на заседании правительства было принято постановление, в котором утверждается перечень мероприятий по празднованию: это и мероприятия, касающиеся организации выставок в России и за рубежом, проведения конференций, приуроченных к 100-летию музея, выпуск специальных изданий, но также и большая программа реконструкции, строительства объектов, которые составят новый облик музея, сохраняя все его традиции", - подтвердила Набиуллина.

"Музей получит новое дыхание. Сейчас в рамках постоянных экспозиций музея зрителям доступны только три тысячи экспонатов из 640 тысяч. Это меньше полупроцента. Для того чтобы граждане могли увидеть сокровища музея, необходимо его расширение. У музея нет своего фондохранилища, он нуждается в развитии", - цитирует её слова РИА Новости.

"Это будет крупный комплекс, в его состав войдут две усадьбы, обязательно будет современное фондохранилище, реставрационные мастерские. Планы большие, деньги выделены", - сказал, в свою очередь, министр культуры Александр Авдеев.

Он также сообщил, что модернизации музея имени Пушкина будет проходить в три этапа: первый этап - до празднования 100-летнего юбилея музея в 2012 году, второй этап - с 2012 года по 2015 год, а третий этап - завершение создания музейного городка в перспективе после 2015 года.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить