Бесследно пропавшая уникальная коллекция нашлась на стройке

Утерянная в годы Второй мировой войны уникальная коллекция прославленного музея "Пруссия" вернулась к ученым, причем ее бесценные экспонаты нашлись по чистой случайности.

Коллекция пропала в 1943 году, когда ее перевозили из музея по частям в Королевский замок и усадебный дом на берегу Замкового озера. Однако эти здания практически полностью разрушила английская авиация, и значительная часть экспонатов попросту пропала, а на сохранившихся остались следы термического воздействия.

Спасибо за возвращение реликвий следует сказать калининградским архитекторам, которые решили построить в одном из районов города новую гостиницу. Однако в самый разгар работ строители внезапно натолкнулись на фрагменты старого фундамента и кирпичной кладки. Недолго думая, они вызвали археологов, а те, в свою очередь, сразу же приступили к разбору завалов и в процессе работы нашли старинное оружие, монеты и украшения, ножи, глиняные грузила от ткацкого станка, десятки чудом сохранившихся сосудов и более двух тысяч осколков керамики, возраст которых исчисляется тысячелетиями.

Чтобы объяснить происхождение находок, исследователи обратились к архивным документам и установили, что откопанные при строительстве гостиницы предметы - это часть коллекции знаменитого музея "Пруссия", до Второй мировой войны считавшегося самым крупным хранилищем археологических ценностей. "Это здание, в котором располагалась одна из масонских лож. После того как масонские ложи были запрещены, здание было передано для нужд музея "Пруссия". Именно сюда была перевезена часть находок, которые были обнаружены при раскопке могильников на территории Восточной Пруссии", - пояснил журналистам руководитель Самбийской экспедиции Института археологии РАН Александр Хохлов.

В настоящее время уникальные экспонаты находятся на реставрации, археологи штудируют сохранившиеся с довоенных времен немецкие каталоги, чтобы выяснить, где и когда эти археологические находки были сделаны. Кое-какие предметы уже идентифицированы. "На некоторых керамических формах сохранились остатки шифров и подписей, которые были сделаны в XIX-XX веках. Вот сосуд, например, - вторая половина XIX века из могильника Варникам", - рассказал заведующий сектором археологии Калининградского областного историко-художественного музея Константин Скворцов.

К сожалению, не все экспонаты удалось найти. Дело в том, что параллельно с археологами на месте строительства гостиницы работали так называемые черные копатели. Видимо, несколько тысяч артефактов легендарного музея "Пруссия" осели в частных коллекциях.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить