Самый известный орган страны обложили непомерным налогом

Лучший орган России и Европы, находящийся в Кафедральном соборе Калининграда, может замолкнуть надолго: госучреждение, в распоряжении которого он находится, не в состоянии заплатить налог на имущество - более трех миллионов рублей.

Директор учреждения "Кафедральный собор", заслуженный строитель России Игорь Одинцов заявил журналистам, "предъявленная налоговиками сумма превышает годовое финансирование учреждения культуры из областного бюджета, которое предусмотрено в размере 2,6 миллионов рублей".

"Орган является неотъемлемой частью Собора - памятника истории и архитектуры XIV века, также как и редчайшие книги в его уникальной библиотеке, как экспонаты в музее, потому ни о каком налоге на музыкальный инструмент не может быть и речи. Нас вынуждают платить налог на имущество, которое таковым не является. Это абсурд", - заявил Одинцов.

Директор "Кафедрального собора" отмечает тот факт, что орган, реконструкция которого производилась с санкции федеральных властей и финансировалась из бюджета страны, до сих пор не принят госкомиссией и будет введен в эксплуатацию только в 2010 году. "Да, на этом уникальном музыкальном инструменте вот уже год дают концерты лучшие органисты из России и многих зарубежных стран, но он требует доводки до полного совершенства. Это отметил и всемирно известный органист парижского собора Нотр-Дам де Пари Оливье Латри, который недавно выступал в Кафедральном соборе", -  уточнил Одинцов.

Единственную надежду он возлагает на Министерство культуры РФ, куда направлено соответствующее обращение по вопросу налогообложения органа, и на депутатов облдумы, которые обещали заняться "органной" проблемой, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить