Из романов Марка Твена вырежут "обидные" слова

227991.jpegВ новом издании книг писателя Марка Твена "Приключения Гекльберри Финна" и "Приключения Тома Сойера" не будет больше оскорбительных для читателя слов, пишет NewsInfo.

 Как заявил специалист по творчеству этого писателя Алан Гриббен, в книгах Марк Твена "плохие" слова употребляются более 200 раз. Предполагается, что в первую очередь будут заменены слова "негр" и другие, обозначающие чернокожих, работавших на белых господ, словом "раб".

Исправленные романы планируется выпустить уже в следующем месяце, передает Русская служба новостей. Между тем, многие эксперты посчитали эту инициативу борцов за политкорректность осквернением творчества Марка Твена. По их мнению, это является нецелесообразным, поскольку книги писателя отражают историю Америки.

Вместо изменений издатели предлагают снабжать книги расширенными историческими справками, пишет dp.ru. Так, например, запланировано издание "Приключений Гекльберри Финна" со специальными пояснениями, почему в книге использованы те или иные слова, характерные для эпохи, о которой идет речь.

Стоит отметить, что "Приключения Гекльберри Финна" не впервые подвергается гонениям. В 1957 году роман исключили из списка для обязательного чтения в младшей и средней школах Нью-Йорка.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить