"Царская выставка" Эрмитажа приехала в Мексику

Российский Эрмитаж показывает в Мексике выставку "Цари - искусство и культура Российской империи". Ее официальное открытие состоится в субботу в Национальном музее антропологии. В церемонии примет участие президент Мексики Фелипе Кальдерон.

Всего в Мехико Эрмитаж привез более 500 экспонатов, разместившихся в 13 залах. Выставка охватывает более чем двухвековой период истории династии Романовых от Петра 1 до Николая П. Открывает экспозицию зал, где выставлены царские сани с расшитым пологом.

Такое начало осмотра предложили сами мексиканцы, посчитав, что императорский зимний выезд под шестерку лошадей послужит лучшей визитной карточкой российской выставки в стране, где большинство знает о настоящем снеге понаслышке. Абсолютное большинство экспонатов, включая царский трон, картины и предметы монаршего обихода , принадлежит к основной экспозиции Эрмитажа, что уже само по себе говорит об уровне предстоящего события.

"Выставка стала возможной благодаря прямым договоренностям на уровне глав государств, достигнутым в ходе визита в Мехико Владимира Путина в 2004 году. В России побывала экспозиция "Мексика - путешествие в страну богов", и вот теперь мы встречаем богатейшую выставку, рассказывающую о Российской империи", - подчеркнул сегодня на пресс-конференции в Национальном музее антропологии посол России в Мексике Валерий Морозов

"Для Мексики выставка Эрмитажа представляет собой подлинный триумф культуры как таковой и культурных обменов, в частности", - подчеркнул генеральный директор мексиканского Национального института антропологии и истории Альфонсо де Мария-и-Кампос. Он сообщил, что масштабные культурные обмены между музеями Мексики и России будут продолжаться. Так, через три года в Москву должна приехать экспозиция, рассказывающая о древней мексиканской цивилизации Теотиуакан, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить