В Москве умерла легенда камерной сцены Зара Долуханова

В Москве в возрасте 89 лет скончалась знаменитая советская камерная певица, народная артистка СССР Зара Долуханова. Она дебютировала на сцене ещё в 1939 году, и в её репертуаре были арии из самых знаменитых отечественных и зарубежных опер.

Обладательница уникального меццо-сопрано Зара Александровна Долуханова родилась 15 марта 1918 года в Москве. Однако на сцене она дебютировала на родине предков - в 1939 году она стала солисткой Ереванского театра. В её репертуаре были арии из опер Чайковского, Римского-Корсакова, Верди, Пуччини и многих других.

После войны Долуханова вернулась в Москву и стала солисткой Всесоюзного радио. Она исполнила множество партий из репертуара итальянских композиторов, а также Шостаковича, Прокофьева, Щедрина, Гаврилина и Таривердиева. За её жизнь в свет вышли 50 пластинок и 10 компакт-дисков.

Лауреат Госпремии СССР и премии Ленинского комсомола. Долуханова награждена Почётной грамотой Всемирного совета мира "За выдающийся вклад в дел укрепления мира и дружбы между народами". В 2003 году была удостоена ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Прощание с легендарной камерной певицей Зарой Долухановой состоится 6 декабря в концертном зале Института имени Гнесиных, сообщают «Вести».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить