Знаменитый испанский писатель ушел из жизни в возрасте 103 лет

В Испании, в Мадриде, на 104-м году жизни скончался известный писатель Франсиско Аяла. В конце Гражданской войны он эмигрировал из Испании и работал в Южной Америке и США. За свои произведения литератор был удостоен нескольких премий.

Среди прозаических произведений Аялы наиболее известны романы "Зачарованный" (1944), "Дно стакана" (1962), сборники рассказов, а также мемуары - "Книги памяти и забвения" (1982-1983). Кроме того, он является автором литературных переводов и ряда трудов по социологии.

Родился же Франсиско Аяла в Гранаде; в возрасте 18 лет приехал в Мадрид, чтобы учиться праву, литературе и философии. После эмиграции он некоторое время работал куратором переводчиков ООН, а затем преподавал испанскую литературу в нескольких американских университетах. В 1976 году Аяла оставил преподавательскую деятельность и вернулся на постоянное жительство в Испанию, где уже полностью посвятил себя литературе.

В 1991 году Франсиско Аяла получил Премию Сервантеса, а в 1998 году - литературную премию принца Астурийского. Об этом передает АFР.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить