Пианист Денис Мацуев стал председателем Общественного совета при Минкульте

Дениса Мацуева сделали главой совета при Минкульте

Всемирно известный пианист Денис Мацуев возглавит Общественный совет при Министерстве культуры России. Глава ведомства Владимир Мединский в ближайшее время подпишет приказ о назначении Мацуева на пост председателя совета, сообщает Лента.ру.

Мацуев принял предложение возглавить совет, добавив, что в связи с концертной деятельностью не сможет присутствовать на всех заседаниях, но по возможности постарается участвовать в его работе. "Я согласился, так как вижу, какая благая цель перед этим советом стоит и какие замечательные люди в него вошли", — цитирует пианиста САН.

Читайте также: Минкульт намерен продлить время работы музеев

В общей сложности в состав совета вошли 62 человека. Мединский подчеркнул, что 90% Общественного совета составили представители "общественных союзов" и бизнеса. Этот орган будет собираться всего два раза в год, а в остальное время культурой будут заниматься рабочие группы: им предстоит решать проблемы авторских прав, кинематографа, образования и этики, рассказывает РБК.

Читайте также: Михалков покажет детям сотню лучших фильмов

Членами Общественного совета стали дирижеры Владимир Спиваков и Валерий Гергиев, певец Иосиф Кобзон, режиссеры Александр Сокуров и Федор Бондарчук, актер Евгений Миронов, актер и режиссер Николай Бурляев, директор Мультимедиа-арт-музея Ольга Свиблова, гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст, дрессировщик Эдгард Запашный.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *