Российское духовенство озабочено нормами прав человека

Некоторые позиции прав человека, принятые во всем мире, вызывают сомнение российского духовенства с точки зрения религиозной морали. Об этом было заявлено сегодня перед участниками ХВсемирного Русского народного Собора.

В принятии прав человека митрополит Смоленский и Калининградский, председатель отдела внешних связей Московской патриархии Кирилл видит возвращение многих россиян к вере. Однако, по его словам, «проблема состоит в том, что эти ценности в западном обществе становятся порой выше, чем ценности духовные, религиозные». Это и настораживает участников Всемирного русского собора.

«В рамках десяти заповедей все основные религии мира совпадают между собой в определении добра и зла. Религиозная традиция, таким образом, содержит в себе критерий различения добра и зла. С точки зрения этой традиции, не могут признаваться в качестве нормы насмешки над святыней, аборты, гомосексуализм, эвтаназия, издевательства над национальным чувством и другие виды поведения, нередко активно защищаемые сегодня с позиции прав человека», — заявил митрополит Кирилл.

Напомним, Собор проходит сегодня в Храме Христа Спасителя, сообщает «Росбалт».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить