Ученые рассекретили легендарного и неуловимого художника Бэнкси

Ученые из Лондонского университета королевы Марии установили личность андерграундного художника стрит-арта, политического активиста и режиссера, скрывающегося под псевдонимом Бэнкси. Вокруг его биографии велось много споров. Теперь известно, что его настоящее имя Робин Ганнингем.

Как сообщает The Independent, чтобы идентифицировать личность Бэнкси, ученые применили метод "географического профилирования". С его помощью, была установлена последовательность между появлением новых работ художника в Лондоне и Бристоле.

Чаще всего они появлялись в Бристоле рядом с одним из пабов, игровыми полями и в одном из жилых кварталов. В Лондоне граффити замечали в трех местах. Используя информацию из открытых источников, специалисты вычислили, что в непосредственной близости от этих мест проживал именно Ганнингем.

Кстати этот же метод применяется британскими криминалистами, чтобы узнать местонахождение серийных преступников.

Бэнкси — самый знаменитый и самый дорогой художник-граффитист в мире. Его остроумные остросоциальные и вызывающие работы с точки зрения закона считаются вандализмом, но на аукционах стоят очень дорого. Брэд Питт и Анджелина Джоли, например, выложили за Бэнкси 1,5 млн долларов. Никто не знает, где и когда возникнет его очередной опус. Бэнкси творит по ночам, а утром фотографию нового произведения выкладывает на своем сайте. Однажды граффити Бэнкси вырезали из стены в Великобритании, тайно перевезли в США и продали "с молотка".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить