В Великобритании нашли записку писательницы Джейн Остин

В Великобритании обнаружена редкая записка Джейн Остин

В Великобритании нашли редкую записку, написанную Джейн Остин. Обнаружили ее в первом издании воспоминаний о писательнице, созданных ее племянником Джеймсом Эдвардом Остином-Ли. Записка была вклеена в том, который он в 1870 году переслал своему другу.

На одной из ее сторон содержится фрагмент проповеди, автором которой является преподобный Джеймс Остин, брата писательницы. Он посвящен тому, что люди могут повторять слова молитв механически. А это, по мнению автора проповеди, не позволяет в полной мере понять и ощутить их «силу и смысл». Как отмечает The Guardian, эту проповедь Джеймс Остин написал в 1814 году. В том же году Джейн выпустила роман «Мэнсфилд-парк», в 34-й главе которого содержатся размышления на схожую тему.

Читайте также: Манускрипт Войнича написал индеец?

На обратной же стороне записки также присутствует некий текст, однако его содержание пока не удалось восстановить. В настоящее время над запиской работает британский реставратор Дэвид Дорнинг. Он должен отсоединить бумагу от книги. Реставратор предполагает, что на второй стороне может быть еще одна цитата из проповеди Джеймса Остина, однако доподлинно это пока неизвестно.

Отметим, что воспоминания о Джейн Остин, автором которых является ее племянник, были недавно приобретены домом-музеем писательницы. Позже записка и книга станут элементами экспозиции, которая будет посвящена двухсотлетию романа «Мэнсфилд-парк».

 

 Знакомы ли вы с творчеством писательницы Джейн Остин?

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить