Скончался композитор Оскар Фельцман

В Москве скончался композитор Оскар Фельцман

В Москве на 92-м году жизни скоропостижно скончался знаменитый советский и российский композитор Оскар Фельцман.

Автор всеми любимых песен, таких как "Ландыши" и "Манжерок", накануне вечером почувствовал себя плохо и был доставлен в реанимацию Центральной клинической больницы имени Семашко. Врачи боролись за его жизнь, однако, спасти композитора не удалось, он умер от острой сердечной недостаточности.

Песни, написанные Фельцманом знает и любит не одно поколение. Он автор музыки таких композиций, как "Черное море", "Ландыши", "Венок Дуная", "На тебе сошелся клином белый свет…". Он также является автором песни "Я верю, друзья", которую сочинил весной 1961 года, когда в космос отправился Юрий Гагарин.

Скончался старейший композитор России Оскар Фельцман ФОТО

Песни Фельцмана в свое время исполняли Леонид Утесов, Марк Бернес, Владимир Трошин, Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Валентина Толкунова, Юрий Гуляев, Лев Лещенко, Олег Анофриев.

В последнее время композитору нездоровилось, хотя Фельцман продолжал участвовать в творческой жизни. Буквально накануне творческого вечера, посвященного его 90-летию, он был вынужден от участия в юбилее. Композитор скончался, не дожив до своего 92-го Дня рождения всего 14 дней.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *