Анонс культурных событий в Москве на 5 и 6 января

Где отдохнуть в Москве 5 и 6 января

Пятого и шестого января вы сможете посетить Мастерскую масок, Рождественскую деревню, фестиваль шашлыков и старейшую ярмарку из Страсбурга, услышать Zdob Si Zdub, Этери Бериашвили, Нину Калссон и Евгения Дятлова.

Развлекательные мероприятия

В субботу в Институте русского реалистического искусства в 13:00, 15:00 и в 17:00 пройдут лекции и мастер-классы для детей и взрослых "Мастерская масок", на которых гости отправятся в путешествие в мир масок, где возможны любые чудеса.

В выходные в столице будут работать бесплатные Катки: в Сокольниках (натуральный лед, площадь - 17 400 кв. м.), на ВВЦ (натуральный лед, площадь - 10 000 кв. м.), на Патриарших прудах (натуральный лед, площадь - 12 000 кв. м.), в Олимпийском (искусственный лед, площадь - 1 250 кв. м.), на Поклонной горе (натуральный лед, площадь - 1 800 кв. м.). Российская государственная детская библиотека проведет седьмой детско-юношеский фестиваль ролевых игр и исторической реконструкции "Деткон". В программе: мастер-классы по стрельбе из лука и фехтованию, ролевые игры всех форматов, мастер-классы по различным ремёслам, концерты и конкурсы исполнителей, танц-классы и бал, аниме-блок и многое другое.

На территории ВВЦ откроется настоящая "Рождественская деревня", где пройдет ярмарка, будут работать ледовый каток и высокая горка, а также пройдут мастер-классы по созданию елочных игрушек и подарков, росписи имбирных пряников, декорированию новогоднего стола и многие другие. В Сокольниках пройдет открытый Рождественский фестиваль шашлыков, в рамках которого в корчме "Смачна Хата" пройдут мастер-классы и кулинарные шоу. Музей-усадьба "Коломенское" предоставит для свободного посещения все экспозиции МГОМЗ, представит экскурсионную программу "Русская зима", устроит катание на тройке с бубенцами, народные игры на улице, знакомство с исконно русскими традициями. А на Манежной площади расположится старейшая европейская ярмарка из Страсбурга, где установят 20 рождественских шале, будут продаваться традиционные блюда эльзасской кухни, жарить каштаны на углях, а также продавать всякие "безделушки".

В каникулы лучшие мультфильмы и фильмы будут транслироваться в кинотеатрах сети "Московское кино" бесплатно. Программа: Кинотеатр "Звезда": 5 января - " Классики детям", 2011г., "Последняя сказка Риты", 2012г. 6 января - "Золотая рыбка в городе №", 2010г., "Праздник взаперти", 2012г., Кинотеатр "Нева": 5 января - "Приезжайте в гости", 1979г. "Огонь, вода и... медные трубы, 1968г., "Последняя сказка Риты", 2012г., Кинотеатр "Сатурн": 6 января - "Новогодняя сказка", 1972г.,"Три толстяка", "Антон тут рядом", Кинотеатр "Спутник": 5 января - "Гора самоцветов вып.6","Тень", "Фауст", 6 января - "Король -олень", "Золотая рыбка в городе N","Дирижер", Кинотеатр "Тула": 5 января - "Принцесса на горошине", "Балерин", "Праздник Нептуна", 6 января - "Морозики-морозы", "Веселое волшебство", "Мужики", Кинотеатр "Улан-Батор": 5 января - "Ну, погоди, в.1, 2, 3", "Веселое волшебство", "Мой папа-Барышников", 6 января - 14.00- "Чук и Гек", Кинотеатр "Факел": 5 января - Черная роза-эмблема печали, красная роза - эмблема любви", 6 января - "Сталкер ".

Театры, музыкальные и танцевальные постановки

В субботу МХТ им. А.П. Чехова в 19:00 представит монодраму "Дневник провинциала в Петербурге" Алексея Девотченко, одного из самых востребованных актеров современных Петербурга и Москвы. Московскую оперетту тем временем посетит остроумная "Веселая вдова" - богатая невеста случайно завладевшая миллионами. А Московский театр юного зрителя подарит зрителям правдивую сказку "Зеленая птичка", полную тайн, путешествий, забавных превращений и опасных испытаний.

Филиал Театра им. Пушкина в 7 вечера покажет спектакль без слов по повести Чингиза Айтматова "Материнское поле". Театр сатиры тем временем разыграет пронзительную мелодраму "Последний клоун (Чествование)" Бернарда Слэйда в режиссуре Сергея Арцибашева. А Студия театрального искусства инсценирует скандально знаменитую поэму "Москва-Петушки" в версии Сергея Женовача.

В воскресенье Современник в 12:00 представит инсценировку пьесы Николая Коляды про "чернуху 90-х" - "Мурлин Мурло", а в 7 вечера покажет зрителю инсценировку произведения Николая Коляды по мотивам испанской пьесы о колдунье и сводне "Селестине". А Театр сатиры в 7 вечера пригласит гостей на классический водевиль "Кошмар на улице Лурсин", где есть детективный сюжет, танцы и куплеты, шутки, розыгрыши и даже фокусы.

Театр эстрады в 19:00 представит историю "Куколка" которая забавным и интригующим образом переворачивает известный миф о скульпторе Пигмалионе, оживившим мраморную статую силой своей любви. В Театр-студия п/р О. Табакова тем временем гоголевскую комедию "Женитьба" представят как историю о хороших, но слишком инфантильных людях. А РАМТ исполнит антимюзикл "Алые паруса" на набивший оскомину сюжет Грина с оригинальной музыкой Дунаевского и неожиданной Ассоль.

Отдых с детьми

В Музее Москвы в выходные в 12:00-17:00 пройдет бесплатная игра-викторина "Загадки истории" посвященная истории и археологии Москвы и Московского края. В конце занятия желающие смогут принять участие в импровизированных раскопках. А также в 12:00 пройдет Игра-викторина  "Загадки истории", а в 15:00 Программа "Карнавальная ночь", или как снимали популярную новогоднюю комедию.

Биологический музей им. Тимирязева пригласит ребят и их родителей посетить мероприятия программы "Зимние каникулы в музее". В программе самые различные занятия с микроскопами, интерактивные занятия, мастер-классы, занятия с демонстрацией опытов, показ фильма в 3D формате и многое другое.

Покровский собор или храм Василия Блаженного проведет конкурс детского рисунка "Чудо России глазами детей" (Дети, пришедшие с рисунками Покровского собора, получат бесплатный входной билет в музей). Также в воскресенье в 14:00 для самых маленьких (6-9 лет) пройдет музейное занятие "Предивные главы собора", на котором дети рассмотрят декоративное убранство и изучат композицию Покровского собора во время экскурсии по музею, а затем начнут рисовать многоцветные главы в технике пластилинографии. 

А Парк Сокольники и галерея "Паровозия" пригласит юных железнодорожников в кафе "Море внутри" где ценителей скоростных квестов порадует уникальный железнодорожный гоночный трек с хитрыми ответвлениями и стрелками, а любителей загадок - замысловатый лабиринт железнодорожных путей.

Кино

Пост-новогодний трэш-капустник "Movie 43" с участием лучших сил Голливуда. Мультипликационная версия событий давно знакомой сказки, в которой "Снежная Королева" против искусства, а Кай и Герда за художников. Выдающаяся киносказка Энга Ли "Жизнь Пи" про мальчика и тигра. Драматическая история одной великой датской семьи "Жена художника", со своими скелетами в шкафу. Притча "Метеора" о любви двух послушников греческих монастырей. И одна из любимейших опер Моцарта "Волшебная флейта" в блестящей интерпретации Уильяма Кентриджа - завораживающее сочетание декораций, видеопроекций и музыки.

Концерты и мероприятия

В субботу Stadium.Live в 12:00 откроет "Новогодний Чудесариум братьев Сафроновых" - полтора часа иллюзионного спектакля, выполненного с помощью самых современных технологий и хореографического искусства под режиссурой Лины Арифулиной. В ЦДХ в 13:00 состоится концерт Постоянных участников телепередачи "Кривое зеркало", в 16:00 на сцене развернется Юмористический мальчишник "Столица с юмором" - большая развлекательная программа для с участием замечательных артистов - мастеров острого словца, а в 19:30 выступят ВИА 70-х - "Поющие сердца" и "Лейся, песня!".

В Центральном доме ученых в 17:00 выступит самый "долгоиграющий" биг-бенд в мире Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема. В Альма-матер в 19:00 пройдет выступление самого обаятельного рок-менестреля страны Павла Кашина. Московский международный дом музыки тем временем откроет Московский камерный оркестр Musica Viva. Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского посетит всемирно известный выпускник московской консерватории - Юрий Мартынов (ф-но). А Концертный зал Меридиан проведет Новогодний концерт Евгения Петросяна и Елены Степаненко, которые порадуют зрителей любимыми монологами, сценками и песнями.

В Клубе Алексея Козлова в 20:00 пройдет выступление московского ансамбля Marimba Plus, чьей визитной карточкой является фирменный стиль, который сами музыканты называют "арт-фьюжн". Гостей Театриума на Серпуховке п/р Терезы Дуровой тем временем рассмешит самый остроумный и вечно молодой одессит Михаил Жванецкий. А в FM Club ска-панк бестии Pheromones отпразднуют Новый год.

B.B. King в 20:30 откроет один из лучших гитаристов России Леван Ломидзе и коллектив Blues Cousins. Союз композиторов тем временем наполнится красивой музыкой с Елисейских полей в исполнении известной певицы Этери Бериашвили.

В Шестнадцать тонн в 21:00 проведет фортепианный рождественский концерт от Zero People (проекта музыкантов Animal ДжаZ). В концертном зале Б2 тем временем пройдет выступление Rock Band & Валентина Стрыкало - украинского исполнителя, ставшего популярным благодаря интернет-шутке, а в джазовом зале зазвучит приятное сочетание электронной музыки с эстрадно-джазовыми композициями коллектива L.E.T.O.

Pancho Villa в 9 вечера охватит Cubamania - сальса, мамбо, ча-ча-ча и кто-во-что-горазд под заводную латину, исполненную на традиционных кубинских инструментах. В Концерте в 21:30 выступит пышущий жаром Zdob Si Zdub - сегодня, пожалуй, главный музыкальный экспорт Молдавии. А Клуб-театр "Мастерская" в 22:00 посетит Виктор Добронравов и "Ковер-квартет", состоящий из актеров и музыкантов.

В воскресенье в ЦДХ в 13:00 состоится концерт Постоянных участников телепередачи "Кривое зеркало", в 16:00 на сцене развернется Юмористический мальчишник "Столица с юмором" - большая развлекательная программа для с участием замечательных артистов - мастеров острого словца, а в 19:30 выступит творческий   коллектив Легенды ВИА 70-80х, который был создан из популярных солистов вокально-инструментальных ансамблей. 

В Меридиане в 19:00 вступит комический эстрадный дуэт Новые русские бабки актеров Игоря Касилова (Цветочек) и Сергея Чванова (Матрёна). ДК им. Зуева тем временем проведет выступление солистов Государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы". А Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского представит концерт "Путевые заметки" Листа, Ипполитова-Иванова, Мийо и Чайковского о дорогах и воспоминаниях вдали от родины.

В Театриуме на Серпуховке в 19:30 прозвучат самые любимые и самые лучшие песни и романсы в исполнении заслуженного артиста России Евгения Дятлова и в сопровождении инструментального ансамбля "Акадэм-Квинтет". А Концертный зал "Космос" проведет Новогодний концерт Евгения Петросяна и Елены Степаненко, которые порадуют зрителей любимыми монологами, сценками и песнями.

А2 в 20:00 посетит нежная девушка Nina Karlsson, смешивающая в своих композициях блюз, джаз, кабаре и даже рок. В Москва HALL (бывший ККЗ "Москва") тем временем с новогодним концертом выступит одна из ведущих альтернативных команд страны Психея. А Клуб Алексея Козлова откроют Анна Королева и группа Jump, которые исполняют композиции от джаз-фанка и соула до афробита и этно-фьюжна.

В DeFAQto в 8 вечера пройдет выступление группы Gagarin Brothers, которая называет свою стилистику "новым ретро-альянсом" и играет танцевальную рок-музыку времен первых полетов в космос. В Mezzo Forte тем временем выступит группа , которая прославилась благодаря своему хиту "Молодые ветра". А в Шестнадцать тонн состоится концерт "Funky Xmas", в котором примут участие: Стас Маркевич, Gayana, Юлия Терещенко и DJ Анатолий Ice.

China Town Café в 21:00 разогреет драйвовая и эпатажная команда Барто, играющая отвязный электро-рок. Б2 тем временем посетит особенное явление российской эстрады - группа Вадима Степанцова Бахыт-компот. Китайский летчик Джао Да в 22:00 посетит одно из самых ярких, веселых и непредсказуемых явлений московской музыкальной жизни - Карл Хламкин и ОгнеОпаснОркестр. Клуб-театр "Мастерская" тем временем откроет арт-группа "Мейделех" - три девушки, выпускницы ГИТИСа, которые поют разные хорошие песни. А в Squat cafe в 23:00 состоится мегатанцевальная, электронная, космическая вечеринка с московской группой SpaceCats.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить