Аукцион продал шедевр Климта за 40,4 млн долларов

Картина Климта ушла с молотка за 40,4 млн долларов

Шедевр знаменитого австрийского модерниста Густава Климта "Литцлберг на озере Аттерзее" продан на аукционе Sotheby's за 40,4 млн долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Как рассказали в пресс-службе аукционного дома, лот чуть-чуть не дотянул до рекордной цены, когда-либо уплаченной за работы Климта. Напомним, что в 2010 году картина "Церковь в Кассоне" ушла с молотка за 43,2 миллиона.

Читайте: Аукцион заработал 15 тысяч долларов на королевских панталонах

Официальный представитель Sotheby's Даррелл Роч отметил, что итоговая стоимость "Литцлберга" почти в два раза превысила оценочную сумму. "Мы стали свидетелями продолжительного состязания за лот между двумя решительно настроенными покупателями", — уточнил он.

Картина Климта знаменита своей трагической историей. Когда-то она была частью коллекции австрийского железнорудного магната Виктора Цукеркендла и его супруги Паолы. После смерти Виктора шедевр достался его сестре Амалии Редлих, но был похищен вскоре после аннексии Австрии Германией в 1938 году. Сама же Редлих погибла в ходе нацистских репрессий.

С того времени "Литцлберг" сменил несколько владельцев, пока не стал экспонатом Музея современного искусства Зальцбурга. Весной картина вернулась ко внуку Амалии, который решил продать полотно, а часть вырученных средств направить на реконструкцию музея, передает ИА "Татар-Информ".

Читайте также: Зуб Джона Леннона хотят продать за 15 тысяч долларов

Euronews добавляет, что на торгах также были представлены работы выдающихся импрессионистов и модернистов, в том числе Анри Матисса, Пабло Пикассо, Клода Моне, Альфреда Сислея и Василия Кандинского.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить