В Большом театре прошла премьера "Руслана и Людмилы"

Большой театр представил премьеру под крики "Браво!" и "Позор!"

На исторической сцене Большого театра состоялась премьера оперы "Руслан и Людмила", сообщает ИТАР-ТАСС. Спектакль продолжался четыре часа 55 минут и был принят зрителями неоднозначно: одни кричали "Браво!", другие — "Позор!". Как передает "Русская служба новостей", режиссер Дмитрий Черняков ввел в оперу крупные кинопланы, благодаря которым проявились драматические характеры персонажей. По словам постановщика, пишет "Российская газета", он попытался отойти от классических канонов и сделать спектакль как историю любви.

Читайте: Авдеев не согласен с негативными оценками о ремонте Большого

"Когда под занавес пятичасового спектакля раздаются крики "Позор!", которые перекрываются возгласами "Браво!", это значит, что в Москве произошло крупное художественное событие", — заявил заместитель председателя Попечительского совета Большого театра и спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его словам, похожую реакцию зрителей вызывала драма Виктора Гюго "Эрнани", сыгранная в 1827 году в "Комеди Франсез".

Смотрите видео: Николай Цискаридзе: В "Большом" зал сверкал, а теперь поблескивает

"И таких примеров мировая история культуры знает немало. Похоже, в этот ряд вписалась и новая постановка "Руслана и Людмилы" в Большом театре, которая наверняка вызовет много споров, касающихся режиссуры. Но при этом ГАБТ выдал потрясающий музыкальный проект с замечательными певцами, хором и оркестром под руководством выдающегося дирижера Владимира Юровского. Уверен, что об этом спектакле будут спорить, но он ни в коем случае не уронил славу главного театра страны", — уверен Швыдкой.

Читайте также: В Большом театре упали декорации. Пострадал рабочий

"Я не обсуждаю работы коллег, — сказал, в свою очередь, известный режиссер Василий Бархатов, — но как зритель я испытываю огромное удовольствие. Все постановки "Руслана и Людмилы", которые мне довелось посмотреть, были похожи друг на друга. А тут я впервые увидел попытку внятно представить на сцене это знаменитое произведение. А с музыкальной точки зрения это незаурядное событие, на котором непременно надо побывать".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить