Стали известны финалисты "Русского Букера"

Сегодня стали известны имена писателей, претендующих на получение ежегодной литературной премии "Русский Букер". В список финалистов 2012 года попали шестеро авторов.

В "шорт-лист" лист премии попали роман Марины Ахмедовой "Дневник смертницы", произведение Андрея Дмитриева "Крестьянин и тинейджер", книга Евгения Попова "Арбайт, или Широкое полотно". Кроме того, в финал вышли Ольга Славеникова с романом "Легкая голова", Мария Степанова и ее "Женщины Лазаря", а также Александр Терехов ("Немцы"), передает BFM.ru.

Как отмечает ТВ Культура, шестерых авторов-финалистов члены жюри выбирали из 24 романов, вошедших в лонг-лист, опубликованных за последние два года, поскольку как в 2011 году в связи со сменой попечителя конкурс проводился в формате "Букер десятилетия". По словам председателя жюри критика Самуила Лурье, гениального романа в числе представленных на получение премии он не нашел, добавляет "Диверсант".

Читайте также: Объявлен лучший роман России за последние десять лет

С этого года призовой фонд конкурса увеличен, и лауреат "Русского Букера" получит 1,5 миллиона рублей, а финалисты — по 150 тысяч. Ранее лауреаты получали 600 тысяч рублей, финалисты — по 60 тысяч рублей, напоминает "на сайте премии.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить