Россия увидит «Порок на экспорт»

Фильм канадского режиссера Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт", посвященный русской мафии в Великобритании, выходит завтра в российский прокат.

"Появлению такого кино не стоит особенно радоваться. Было приложено много сил, чтобы разбить стереотип русского-бандита или русского-врага, но сегодня образ русского опять становится негативным", - утверждает снимающий в США режиссер-документалист Михаил Файнштейн.

"В голливудских фильмах, безусловно, есть своя психология, точнее, свои архитипы, которыми мыслят режиссеры коммерческого кино. Если на экране китаец, то он либо торговец, либо мастер боевых искусств, если латинос - то продавец наркотиков или безграмотный торговец, а русские - мафиози или бандиты в ушанках. Разбить такие стереотипы может появление крупных актеров из России, которые позитивными ролями могут сломать настрой", - продолжил Файнштейн.

"Лишь качественное кино способно разбить стереотипы. Вот привезли китайцы фильм "Красный дракон", так все в США ахнули. А вот наш "Остров" за границей не поймут, без багажа Достоевского это невозможно. Поэтому я и радуюсь пусть точечным, но успехам "Ночного дозора", - добавляет документалист.

Он уверен: не стоит ждать, когда американцы сами захотят изменить образ русского на позитивный, надо самим выпускать стоящее кино, которое будет воспринято на Западе, передает РИА Новости.

В "Пороке на экспорт" сыграли Наоми Уоттс и Венсан Кассель, а главная роль - русского шофера Николая Лужина, работающего на семью гангстеров, - досталась Вигго Мортенсену.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить