Юбилей Сергея Есеснина: от шансона до церковной службы

Сегодня, 3 октября, исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Есенина. Торжественные мероприятия, начиная с чтения стихов поклонниками поэта, шансон-концерта и заканчивая церемонией в храме Христа Спасителя, проходят в Рязани, Москве и Петербурге.

Ко дню юбилея приурочили открытие музея поэта в Рязани. В родном селе Есенина – Константиново Рязанской области устроили концерт с участием Иосифа Кобзона. На родине поэта музыкально-поэтические вечера продолжатся до конца месяца, передает НТВ.

В Москве поклонники поэта соберутся сегодня у его памятника на Тверском бульваре, а также возложат цветы к могиле Есенина на Ваганьковском кладбище. В храме Христа Спасителя пройдет молебен в память о Сергее Есеснине.

На Первом канале с 7 ноября начнется показ сериала о жизни поэта, главную роль в котором исполнит Сергей Безруков. Телефильм снят по книге отца Сергея, актера Виталия Безрукова, который увлечен Есениным всю свою жизнь.

Поэт прожил 30 лет и покончил с собой, повесившись в одном из номеров гостиницы "Интернационал".

Светлана Есенина, племянница С. Есенина: «Для того, чтобы смыть это клеймо висельника с имени Сергея Александровича Есенина, я, конечно, до конца дней своих буду бороться за расследование его гибели».

В настоящее время над книгой "Сергей Есенин" для серии ЖЗЛ работает литературовед Олег Лекманов. По его словам, "есть несколько интересных работ о жизни и творчестве поэта: прижизненная критика, мемуары, однако сказать, что есть целая традиция литературоведения о Есенине, нельзя", передает "Коммерсантъ".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить