Украина представила свой павильон на ММКВЯ-2008

Более четырех тысяч наименований книжной продукции презентовало представительство Украины на Московской международной книжной выставке-ярмарке (ММКВЯ). Кроме того, 4 сентября будет объявлен Днем Украины на ММКВЯ-2008.

Украинская делегация состоит из 100 человек, среди которых ведущие писатели и издатели, журналисты, переводчики, музыканты. Фойе павильона украшает памятник первопечатнику Ивану Федорову. Первыми с украинской экспозицией ознакомились министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и глава Роспечати Михаил Сеславинский. Их экскурсоводом стал первый зампредседателя Государственного комитета телерадиовещания Украины Анатолий Мураховский.

Он рассказал, что "Украина постаралась как можно полнее представить свое книжное дело - на выставку свою продукцию привезли 200 украинских издательств". По традиции, по завершении ММКВЯ все книги, представленные Украиной, будут переданы в дар Российской государственной библиотеке.

Во время экскурсии Мураховский подарил Щеголеву издание "Петербургских повестей" Николая Гоголя с иллюстрациями Юрия Чарышникова (Гран-при Международного конкурса "Искусство книги" среди стран СНГ в Москве и Гран-при конкурса "Лучшая книга Украины", основанного Госкомтелерадио). Сеславинскому книгу не дали, сообщает РИА Новости.

Организаторы павильона подготовили интересную программу: музыкальный подарок для участников ярмарки подготовит "Радио Бэнд" имени Фокина, в качестве антуража будет представлена украинская кухня и живопись наших художников. В павильоне планируется проведение круглых столов, в том числе и "О перспективах развития книгоиздания и проблемах чтения на территориях стран постсоветского общества", "Украина-Россия-Беларусь: грани сотрудничества". Также будут представлены все ведущие издательства Украины.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить