Мощи Александра Невского провезут по России

Жители многих городов России в сентябре и октябре смогут поклониться мощам святого князя Александра Невского. 20 сентября ковчег с частицей мощей прибудет в Москву.

Святые мощи, которые будут принесены из Санкт-Петербургской Александро-Невской лавры, пробудут в Москве в течение недели - до 27 сентября. Торжественную встречу святыни и всенощное бдение в Храме Христа Спасителя 20 сентября возглавит Святейший Патриарх Алексий.

После столицы мощи будут провезены по епархиям Русской Православной Церкви: Калининград, Рига, Псков, Великий Новгород, Ярославль, Владимир, Нижний Новгород, Екатеринбург, сообщает "Интерфакс". 20 октября святыня вернется в лавру.

Большинство регионов, выбранных для принесения святыни, связаны с именем святого Александра Невского. Так, на Ярославской земле благоверный князь родился, Новгород и Псков освобождал от захватчиков, являясь князем Новгородским, во Владимире княжил, начиная с 1252 года. На Нижегородской земле Александр Невский завершил свой земной путь.

Организатором перенесения мощей является Фонд Андрея Первозванного.

В течение столетий верующие приходили к мощам святого Александра Невского, получая благодатную помощь и исцеление от душевных и телесных недугов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *