Якутский национальный парк пополнил список ЮНЕСКО

Якутский национальный парк включили в список ЮНЕСКО

Комитет Всемирного наследия принял решение включить природный парк "Ленские столбы" в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Ленские столбы" стали последним объектом, внесенным в Список в ходе 36-й сессии, которая проходит в эти дни в Санкт-Петербурге.

Природный парк "Ленские столбы" образуют редкой красоты скальные образования, которые достигают в высоту около 100 метров и располагаются вдоль берега реки Лена в центральной части Якутии, говорится в сообщении пресс-службы комитета. Они возникли в резко континентальном климате с разницей в годовой температуре до 100 градусов по Цельсию. Столбы отделены друг от друга глубокими и крутыми оврагами, частично заполненными заиндевевшими обломками горной породы.

Читайте: Исламисты Мали борются с ЮНЕСКО

Проникновение воды с поверхности ускоряло процесс промерзания и способствовало морозному выветриванию. Это вело к углублению оврагов между столбами и их рассредоточению. Близость реки и ее течение являются для столбов опасными факторами. На территории объекта встречаются останки множества разнообразных видов Кембрийского периода.

Необычное название парк получил из-за гряды вертикально вытянутых многокилометровых скал из кембрийских известняков — горной породы, сформировавшейся более 500 миллионов лет назад, добавляет РИА "PrimaMedia".

Читайте также: Немецкое пиво может стать достоянием ЮНЕСКО

Как отмечает "Полит.ру", в ходе сессии комитета в Северной столицы в список также впервые внесены объекты, находящиеся в Чаде, Конго, Палау и Палестине. Кроме того, в Список вошли прибрежные ландшафты Кариоки и статуя Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро.

Среди объектов, включенных в список Всемирного наследия значатся: украшения сельских домов в провинции Хельсингланд (Швеция), памятник каменного века в Чатал-Хююке (Турция), включающий два холма в южной части Анатолийского плоскогорья, горнодобывающие комплексы Валлонии (Бельгия), горная цепь Западных Гхатов (Индия).

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *