Умерла всемирно известная балерина Ирина Баронова

На 90-м году жизни в Австралии умерла всемирно известная балерина русского происхождения Ирина Баронова.

Баронова умерла 28 июня у себя дома в городе Байрон-Бей севернее Сиднея, где она жила последние 60 лет, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ирина Баронова родилась в 1919 году в Петрограде. Выступала в составе трио вместе с Тамарой Тумановой и Татьяной Рябушинской в труппе Джорджа Баланчина. Позже, работала в Американском Балетном Театре, как гость-балерина, а также с другими балетными кампаниями Бродвея и снималась в кино. Партнерами Бароновой в разные годы были Антон Долин, Серж Лифар, Юрий Скрябин, Марк Платов, Давид Личин, Пол Петров.

Читайте: Прелести, которыми восхищались русский царь, Распутин и генсеки

В кругу знакомых балерины были Пабло Пикассо, Сальвадор Дали, Aнри Матиcс, Mарк Шагал, Марлен Дитрих, Чарли Чаплин, Адольф Гитлер и другие известные личности.

Баронова занималась и преподавательской деятельностью: давала уроки мимики и мастер-классы, проводила семинары во многих странах как приглашенный хореограф. Ирина Баронова награждена престижной Медалью Нижинского, почетным Дипломом Школы Искусств Северной Каролины, наградой Лусии Чейс Американского Театра Балета.

В 1996 году ей вручили награду Королевы Елизаветы II от Королевской Академии Танца за бесценный вклад в балет, передает РИА «Новости».

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить