Худрук театра "У Никитских ворот" отмечает 75-летний юбилей

Марк Розовский празднует 75-й день рождения

Сегодня поздравления с юбилеем принимает создатель и бессменный руководитель театра "У Никитских ворот" Марк Розовский. Сам именинник подготовил сюрприз своим поклонникам.

Читайте: "Кавказской пленнице" стукнуло 45

Поздравлять художественного руководителя с 75-летием будут актеры, коллеги и друзья. Главный, долгожданный подарок к юбилею Марка Розовского уже случился - новое здание театра "У Никитских ворот", передает телеканал "Культура". В день рождения не будет речей, приветствий и натянутости. В этом театре к юбилею Розовского будет "Капустник". А сам юбиляр устроит небольшой концерт. Выступит в роли чтеца одной из "Маленьких трагедий" Пушкина "Моцарт и Сальери", сообщает ТВ Центр

С 75-летием Розовского поздравил московский мэр Сергей Собянин. В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: "Известный московский режиссер и драматург, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного театрального искусства. Ваш колоссальный творческий потенциал, необыкновенная трудоспособность, неординарное режиссерское мышление позволили Вам стать одним из признанных лидеров современного российского театра, завоевать искреннюю любовь публики. Вы сделали нас, москвичей, и всех поклонников Вашего яркого таланта свидетелями многочисленных и неповторимых театральных открытий. Ваши спектакли отличаются глубоким внутренним содержанием, утонченным эстетическим вкусом, высоким профессионализмом истинного мастера", приводит The Moscow Post.

Также: Юбилей Ростроповича отметят масштабным фестивалем.

Розовский ворвался в театральную жизнь стремительно как метеор. Он приехал в Москву с Дальнего Востока, чтобы стать журналистом, а стал знаменитым режиссером. Без профильного образования он сумел превратить студенческий театр МГУ "Наш дом" в культовое место. Спектакли Розовского становились событием. Юбиляр является автор сценария десятка кинофильмов. Среди них и культовый - "Д'Артаньян и три мушкетера", в котором Розовский еще и спел за одного из актеров. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить