В Калифорнии дают обед в честь номинантов на "Оскары"

Торжественный обед в честь номинантов на премию "Оскар" начался сегодня в гостинице "Беверли Хилтон" в Беверли-Хиллз в Калифорнии. Его устраивает Американская академия киноискусства, которая и вручает золотые статуэтки - самые престижные награды в мире американского кинематографа.

По уже сложившейся традиции, претенденты на "Оскара" получат в ходе обеда свои сертификаты номинантов и сделают общую - так называемую "школьную" - фотографию. На событие собрались более 120 претендентов на золотую статуэтку.

Все номинанты рассажены вперемешку - актеры с художниками-постановщиками, сценаристы с певцами, художники по костюмам с режиссерами. Это - также часть традиции. Как отметил президент киноакадемии Сид Гейнис, "здесь отсутствует самый крутой стол, весь зал - это зал силы".

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Американской киноакадемии, на обеде присутствуют все 5 режиссеров, претендующих на "Оскара". Это - Дэнни Бойл /"Миллионер из трущоб"/, Кристофер Нолэн /"Бэтмен: Темный рыцарь"/, Дэвид Финчер /"Загадочное дело Бенджамина Баттона"/, Рон Ховард /"Фрост против Никсона"/ и Гас Ван Сэнт /"Харви Милк"/. Стоит отметить, что Дэнни Бойл в конце прошлой недели бул удостоен за фильм "Миллионер из трущоб" награды Гильдии режиссеров Голливуда. Критики подчеркивают, что это сделало его основным фаворитом в гонке за золотой статуэткой.

На обеде киноакадемии находятся 15 из 20 актеров, ведущих борьбу за "Оскара" в номинациях за женские и мужские лучшие главные роли и роли второго плана. В частности, за столами - Ричард Дженкинс, Фрэнк Лангелла, Шон Пенн, Микки Рурк, Энн Хэтэуэй, Мелисса Лио, Кейт Уинслет, Эми Адамс, Пенелопа Круз и Роберт Дауни-младший.

Имена обладателей "Оскара" по итогам 2008 года будут объявлены 22 февраля на 81-й по счету церемонии вручения золотых статуэток в театре "Кодак" в развлекательном комплексе "Голливуд энд Хайлэнд" в самом сердце Голливуда.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить