Анонс культурных событий в Москве на 4 января

Где отдохнуть 4 января

Завтра, 4 января, вы сможете посмеяться с Геннадием Ветровым и Владимиром Винокуром, оказаться Под небом Парижа с Этери Бериашвили, посетить долгожданный Ежегодный музыкальный фестиваль и зажечь на Psychedelic Tunes vs Frenchcore Invasion Party. Об этих и других предстоящих событиях культурной жизни столицы - в нашей новой подборке.

Выставки

Особняк купца В.Д. Носова оправит гостей в "Путешествия в поисках времени" с Еленой Симурзиной, для которой каждая встреча со зрителем - это взаимное открытие и духовное сближение.

Black Dog Красные Холмы представит Российско-австралийский проект постсовременного искусства Time&Memory. Фабрика "Красный Октябрь" проведет "Удачный день" с Львом Табенкиным - художником, создателем неповторимого художественного пластического языка станковой картины и скульптуры, ведущим художником русской фигуративной живописи поколения восьмидесятников.

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино покажет "Рондизм" Юрия Косаговского, который в начале 1970-х годов разработал новый подход к живописи, обозначив его понятием "рондизм".

А Музей им. Н.К. Рериха выставит живопись Чюрлёниса "Сотворение мира света и гармонии". Посетителей выставки не должно удивлять, что в экспозиции представлены не сами картины, а их факсимильные копии.

Читайте также: На зимних каникулах московские музеи будут работать бесплатно

Театры

Театр им. Евг. Вахтангова в 19:00 посетит "Пиковая дама" - знаменитая постановка Петра Фоменко - бенефис Людмилы Максаковой в роли роковой старухи. Театр "У Никитских ворот" расскажет зрителям веселую музыкальную шутку "Золотой тюльпан Фанфана"Театр им. Вл. Маяковского посетят "Авантюристы" из спектакля по пьесе Алена Вернье "Бесконечные ноги любви".

В Современнике в 7 вечера Нина Дорошина и Валентин Гафт в мелодраме "Заяц. Love story" расскажут историю о двух пожилых артистах, которые когда-то играли зайцев в детском спектакле. А Театр Луны разыграет комедию без правил "Коррида, или Роман с бессонной ночью".

Отдых с детьми

Московский международный дом музыки в 11:00 представит лучший новогодний детский мюзикл "Новогодние приключения Буратино". ДК им. Зуева предложит гостям отметить "Новый год у Карлсона на крыше". А Центральный дом литераторов разыграет новогоднюю цирковую сказку "Дракоша и тайна звезды" для дошкольного, младшего и среднего школьного возраста.

Спортивный комплекс "Олимпийский" в 11:00 представит уникальное театрализованное цирковое шоу "Рыжий Ник и Мастерская чудес 4D" - самый высокотехнологичный новогодний проект, не имеющий аналогов в России. РАМТ покажет яркий спектакль о приключениях выдумщика "Незнайки-путешественника".

Дворец спорта "Мегаспорт" на Ходынке в 12:00 предложит гостям отправиться в главное новогоднее приключение и раскрыть "Тайну острова сокровищ" в сказке на льду от Ильи Авербуха. Крокус Сити Холл устроит новогоднее сказочное шоу "Чебурашка приглашает друзей". Московский театр юного зрителя покажет мюзикл "Волк и семеро козлят".

Шалом в полдень поведает зрителям историю приключений "А третий пингвин в чемодане...". В Концертном зале им. П.И. Чайковского в 14:00 Александр Олешко представит сказку "Петя и Волк". Театр на Юго-Западе покажет спектакль "Все бегут, летят и скачут...". А Буфф в 19:00 устроит рождественскую вечеринку для школьников "Елки-палки - Новый год".

Смотрите ФОТО: В США назвали самых интересных для публики актеров

Кино

Комедия "Экстрамен" о драматурге-неудачнике, который только что потерял работу. Увлекательная мультипликационная история "Иван Царевич и Серый Волк" для всей семьи. Третья часть приключений поющих бурундуков "Элвин и бурундуки 3".

Сиквел голливудского блокбастера Гая Ричи "Шерлок Холмс: Игра теней", который сталкивает лбами двух гениев: Шерлока Холмса и профессора Мориарти. Фантастическая сказка "Монстр в Париже" о чудовище, терроризирующем Париж. Комедия "О чем еще говорят мужчины", в которой  мужчины среднего возраста продолжают вести задушевные разговоры.

Смотрите ФОТО: Рецепты молодости от Дрю Бэрримор

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки

Концертный зал "Измайлово" в полдень исполнит национальный мюзикл "Лукоморье". Новая опера представит спектакль "Щелкунчик". На сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко начнется балет "Снегурочка", а в 19:00 театр исполнит знаменитую оперу Пуччини "Богема" .

В Московском международном доме музыки в 12:00 и в 16:00 Ансамбль танца "Русские сезоны" представит балет "Щелкунчик". В Московском дворце молодежи в 14:00 будут слышны "Звуки музыки". Московская оперетта  в 18:00 представит оперетту Кальмана "Графиня Марица". Et Cetera посетят "Продюсеры", а Ромэн разыграет спектакль "Графиня-цыганка". В Театре музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 режиссер Иван Поповски превратит концерт в полноценный спектакль "P.S. Грезы...".

Концерты и мероприятия

Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского в 14:00 проведет концерт, приуроченный к 150-летию со дня рождения Клода Дебюсси. В ЦДХ в 13:00 состоится концерт Постоянных участников телепередачи "Кривое зеркало".

В КДЦ ЮЗАО в 19:00 прозвучат только новые и лучшие номера в исполнении Геннадия Ветрова и его театра "Ветреные люди". Театр эстрады пригласит гостей на концерт Владимира Винокура,. А Римско-католический кафедральный собор Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии в 19:30 проведет выступление эстонского коллектива и предоставит гостям уникальную возможность окунуться в мир средневековых Григорианских рождественских мистерий. А в КЗ "Королевский" состоится уникальное аудио-визуальное шоу группы Airbazza Spirit Of Space.

В Tommy D в 20:00 блюзмен Петр Подгородецкий сымпровизирует и споет своим фирменным голосом с хрипотцой. Альма-матер организует концерт Паши Кашина. В Forte зазвучит классика босса-новы и хиты Beatles, Rolling Stones в акустическом формате Bossa Bravo Club. А Doolin House Club откроет команда Beat Devils.

В Союзе композиторов в 20:30 Этери Бериашвили пригласит слушателей побывать Под небом Парижа и исполнит песни величайших французских певиц и актрис прошлого столетия, создавшие изысканный колорит этой прекрасной страны. А в B.B. King выступит московская группа RawCats'88.

Концертный зал Б2 в 21:00 посетит коллектив Пакава Ить, малый зал тем временем откроет Ольга Варвус, а в джазовом зале выступит Трио Real Jam. Шестнадцать тонн в 9 вечера посетит главное открытие петербургской клубной сцены 2009 года - Зимавсегда. В клубе Китайский летчик Джао Да Тодар, он же Войтюшкевич Змитер - талантливейший белорусский певец, аранжировщик, кларнетист, саксофонист выступит  с программой "Гастарбайт Party".

Смотрите ФОТО: Рейтинг самых высокооплачиваемых певиц

Вечеринки

В 13 столичных парках культуры и отдыха (Парк им.Горького, Парк Сокольники, Парк Измайловский, Парк Красная пресня, Сад Эрмитаж, Сад им.Баумана, Парк Таганский, Парк Кузьминки, Парк Лианозовский, Парк Бабушкинский, Парк Перовский, Парк Северное Тушино, Парк Фили) в 19:00 будет открыт "Зимний танцпол", в программе которого примут участие более 20 представителей электронной и клубной столичной культуры, такие как: DJ Володя Фонарь, DJ Miller, DJShevtsov, DJ Fenix, DJ Korean (Паша кореец) и многие другие.

Стриптиз-бар Drink&Girls в 20:00 откроет сексуальный Горнолыжный сезон. Фабрик (Fabrique) в 21:00 проведет Ежегодный музыкальный фестиваль "Итоги". Всю ночь будет работать каток. В Дайконе в 21:30 за пультом окажется "старая гвардия" времен "Станции 106,8" во главе с DJ Spell. А Б2 в 22:00 устроит танцы до утра "Назад в будущее".

Пропаганда в 21:00 откроет вечер красивой электроники - за пультом DJ Izhevsky. А в полночь предложит гостям забыть о буднях на вечеринке Deep Mod где их встретят неожиданные интересные гости DJs Alex Danilov, Cross, Djungle & Vj Selesneva.

Neo в 23:00 проведет вечеринку Mandarin Holiday. Атмосферу Filialа в создаст известный меломан DJ Dolshchik. Fresh (Фреш) и Dj Petty&Nadykta откроют серию вечеринок Свежевыжатая среда. Neo проведет свою хаус-вечеринку Trio Party. Ква-ква-парк устроит в своем "мокром" пространстве Christmas Aftershow. А Гараж устроит убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... Arabian Night!

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить