Эннио Морриконе даст концерт в Кремле

11 декабря в Государственном Кремлевском Дворце выступит выдающийся итальянский композитор, аранжировщик и дирижер Эннио Морриконе. Концерт пройдет в сопровождении симфонического оркестра радио "Орфей" и Московского Синодального хора.

Эннио Морриконе — один из самых известных композиторов современности и один из наиболее известных в мире композиторов кино. За свою долгую и плодовитую карьеру он написал музыку более чем к 400 фильмам и телесериалам, снятым в Италии, Испании, Франции, Германии, России и США. Морриконе признался, что сам точно не помнит, сколько саундтреков он создал, но в среднем получается по одному в месяц.

Как кинокомпозитор он был пять раз номинирован на ""Оскар", а в 2007 году он получил "Оскар" за выдающийся вклад в кинематограф. Кроме того, в 1987 году за музыку к фильму "Неприкасаемые он был удостоен премий "Золотой глобус" и "Грэмми". Среди фильмов, к которым Морриконе написал музыку, следует особо отметить следующие: "Нечто", "За пригоршню долларов", "На несколько долларов больше", "Хороший, плохой, злой", "Однажды на Диком Западе", "Однажды в Америке", "Миссия", "Малена", "Декамерон", "Багси", "Профессионал", "Неприкасаемые", "Новый кинотеатр "Парадиз"", "Легенда о пианисте", "Без судьбы", телесериал "Спрут". Одной из последних работ Эннио Морриконе стал саундтрек к "Бесславным ублюдкам" Квентина Тарантино.

Музыкальный вкус Эннио Морриконе очень сложно точно описать. Его аранжировки всегда были очень разнообразны, в них можно услышать и классику, и джаз, и итальянский фольклор, и авангард, и даже рок-н-ролл. Эннио Морриконе любит использовать разные инструменты, от гармошек и рожков до электрогитар, но его фирменный стиль — это использование женского голоса в качестве инструмента, оттеняемого сочной оркестровкой.

Вопреки расхожему мнению, Морриконе создавал не только саундтреки, он писал и камерную инструментальную музыку, с которой в 1985 году даже совершил тур по Европе, лично дирижируя оркестром на концертах. В 82 года маэстро не перестает работать, выступает, стоя за дирижерским пультом, гастролирует, участвует в кинофестивалях. "Иногда я выхожу на сцену с дирижерской палочкой, но только если звучать будут мои мелодии. Чужой музыкой я не дирижирую. А дирижируя своей, стараюсь, чтобы движения моих рук были как можно незаметнее — люди должны слушать музыку, а не смотреть на жесты дирижера", — считает он.

Эннио Морриконе трижды бывал в России. В 2005 и 2008 годах состоялись его выступления в Государственном Кремлевском дворце, а в 2009 — в "Барвиха Luxury Village". Первый приезд маэстро в нашу страну совпал со временем проведения XXVII Московского международного кинофестиваля, на котором Никита Михалков вручил композитору специальный приз за вклад в мировой кинематограф. А в начале 2011 Морриконе дал аншлаговый концерт в Crocus City Hall. В этот раз знаменитый итальянец выступит в Государственном Кремлевском Дворце.

Начало концерта в 19:00.

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить