В Петербурге состоится вручение театральных премий

В понедельник на торжественной церемонии в Михайловском театре Санкт-Петербурга будут названы новые лауреаты Высшей театральной премии северной столицы "Золотой софит". Мероприятие пройдет уже в пятнадцатый раз; награждение представляет собой уникальный в своем роде спектакль, постановщиком которого выступит неоднократный лауреат "Софита", народный артист России Юрий Александров.

Напомним, что премия "Золотой софит" присуждается представителям главных театральных профессий - за яркие творческие открытия и достижения в различных жанрах театрального искусства по итогам работы в минувшем сезоне. Многолетняя практика показывает, что обладатель "Золотого софита" имеет реальные шансы получить затем за свое достижение и престижнейшую "Золотую маску".

Сегодня также будут вручены и специальные премии Номинационного совета: "За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру Санкт-Петербурга" и "За поддержку театрального искусства в Санкт-Петербурге и Ленинградской области". На этой же церемонии будет вручена и ежегодная федеральная Премия имени Георгия Товстоногова - "За выдающийся вклад в развитие театрального искусства". Она была учреждена в театральном сезоне 2000-2001 годов и уже имеет внушительный список лауреатов.

Отметим, что вручению премии предшествовал фестиваль номинантов "Золотого софита", на котором в течение всего октября 18 петербургских государственных театров представили 25 спектаклей. В прошлом году на аналогичном фестивале побывало более 25 тысяч зрителей.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Последние материалы