Выставку подготовила вдова музыканта Йоко Оно

В Нью-Йорке покажут неизвестные рисунки Джона Леннона

В Нью-Йорке откроется выставка рисунков легендарного музыканта Джона Леннона. Выставку организует вдова музыканта художница-авангардист Йоко Оно, пишет телеканал 24. С 5 по 9 октября в галерее "Оупен хаус" посетители смогут познакомиться с малоизвестной стороной звезды рок-н-ролла.

Джон Леннон в первую очередь известен как основатель и участник группы The Beatles. Вместе с тем, его интересы в области искусства выходили за рамки сугубо музыкального творчества. Известно, что Леннон посещал ливерпульскую художественную школу с 1957 по 1960 год и до последнего мечтал получить признание как художник. Тяга к изобразительному искусству проявлялась в течение всей жизни музыканта, он постоянно рисовал при каждом удобном случае, не заботясь о качестве материала.

В рисунках Джон Леннон отражал моменты своей личной жизни и свои представления об этом мире. Произведения, созданные обычным карандашом, появлялись даже на магазинных чеках, сообщает Искусство ТВ. Многие из них легли в основу нынешней выставки. В их числе — как карикатурные зарисовки, так и интерпретированные музыкантом философские манифесты.

Читайте также: Седьмая попытка убийцы Леннона выйти на свободу потерпела крах

В экспозицию вошло около 100 рисунков, комиксов и карикатур, которые были сделаны музыкантом с 1964 по 1980 год. Некоторые работы никогда раньше не демонстрировались широкой публике.

Вход для посетителей сделан свободным, однако организаторы надеются на добровольные пожертвования, которые будут направлены благотворительной организации, помогающей бездомным людям, передает Росбалт.

В этом году празднуется 72 годовщина со дня рождения музыканта. В его честь во многих странах мира пройдут мероприятия, посвященные "Битлз" и лично Леннону.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить