На Московском кинофестивале покажут две российских ленты

В конкурсной программе Московского международного кинофестиваля (ММКФ) будет представлены две картины из России: "Сад" Сергея Овчарова, созданный по мотивам чеховского "Вишнёвого сада", и "Однажды в провинции" режиссера Кати Шагаловой.

По словам представителей оргкомитета фестиваля, кроме двух российских картин на празднике мирового кино будет также представлена украинская лента "Райские птицы" режиссёра Романа Балаяна. Главную роль в фильме сыграл Олег Янковский, сообщает РИА Новости.

Нынешний фестиваль станет юбилейным, 30-м по счёту. Он пройдёт с 19 по 28 июня. Как и в прошлом году, президентом фестиваля станет Никита Михалков. Председателем жюри фестиваля станет знаменитая норвежская актриса Лив Ульман – муза шведского маэстро Ингмара Бергмана.

Предполагается, что в рамках фестиваля пройдёт целая серия ретроспектив. Одна из них посвящена истории Московского кинофестиваля и 100-летию отечественного кинематографа, которое отмечается в этом году. Также пройдут показы фильмов классика американского кино Джона Кассаветиса и ретроспектива "Социалистический авангардизм".

Напомним, что первый Московский международный кинофестиваль прошёл в 1959 году. В то же время ещё в 1935 году состоялся первый смотр зарубежного кино в кинотеатре «Ударник».

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных смотров, наравне с фестивалями в Берлине, Канне, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить