Исполнилось 120 лет со дня рождения писательницы Мариэтты Шагинян

120 лет назад родилась русская писательница Мариэтта Сергеевна Шагинян.

Мариэтта Шагинян родилась 2 апреля 1888 года в Москве в семье врача. Девочку обучалась дома, а потом стала ученицей в гимназии Ржевской, на тот момент это было престижное учебное заведение. Шагинян стала свидетельницей революции 1905 года. Именно с этого года она начала публиковаться в московских рабочих изданиях (газеты «Ремесленный голос», «Трудовая речь»). Она пишет стихи, полные социального пафоса.

Шагинян училась на историко-философском факультете московских Высших женских курсов, затем в Народном университете имени А.Л.Шанявского.

Успех к ней пришел с выходом книги «Orientalia» (1913 год). Она работает журналисткой, сотрудничая с газетами "Приазовский край", "Кавказское слово", "Баку", где она освещает события литературной и художественной жизни страны.

Писательница дружила с А.Белым, С.В.Рахманиновым, вела переписку с З.Н.Гиппиус, увлекалась религиозно-философскими концепциями символистов.

Шагинян автор известных на тот момент книг: "Перемена", "Приключение дамы из общества", "Кик", "Гидроцентраль".

В 1923 - 1925 она опубликовала под псевдонимом серию агитационно-приключенческих повестей "Месс-Мэнд" («Янки в Петрограде», «Лори Лэн, металлист», «Дорога в Багдад»), имевшую большой успех. В последствии эти повести экранизировались.

Многие годы Шагинян работала в жанре очерка: "Зангезурская медь" (1927), "Советское Закавказье" (1931), "Путешествие по Советской Армении" (1950), "Зарубежные письма" (1964) и многие другие.

Шагинян работала над книгами на ленинскую тематику романы-хроники "Семья Ульяновых" (1938; переработанные в 1957), "Первая Всероссийская" (1965).

Мариэтта Сергеевна - лауреат Ленинской и Государственной премии СССР.

Умерла Шагинян в возрасте 94 лет, в 1982, в Москве. Похоронена на Новодевичьем кладбище.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить