Морис Дрюон стал членом Российской академии наук

Классик французской литературы Морис Дрюон стал иностранным членом Российской академии наук. Диплом члена академии и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова ему вручил президент РАН Юрий Осипов. «В вашем лице, господин Дрюон, мы чтим искреннего друга нашей страны», — сказал Осипов в приветственной речи.

Он отметил, что в 1945 году Дрюон «в своих пророческих письмах европейцам обратился к совести и разуму современников с идеей единства европейских стран для создания прочного мира без войн».

В свою очередь, Морис Дрюон выразил благодарность президенту РАН и объяснил, что для него «особая честь быть признанным иностранным членом Академии». Он добавил, что очень любит русский язык, но, к сожалению, не может читать в подлиннике русских писателей. Наибольшее влияние из них на него оказал Лев Толстой, информирует НТВ.

Морис Дрюон родился в 1918 году в Париже. В 1967 году избран членом Французской академии. В свое время он занимал пост министра культуры, был депутатом парламента. Его трилогия «Сильные мира сего» была удостоена Гонкуровской премии.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить