В театрах Петербурга глушат мобильники

Теперь посетителей Александринского театра и Театра Европы в Санкт-Петербурге перед началом спектаклей будут предупреждать, что на время представления их мобильные телефоны будут заблокированы.

"Так называемые "глушилки" могут включаться или выключаться при необходимости, но это не означает, что если система включена, то глушится все вокруг. Они имеют определенный радиус действия, покрывая только зал и прилегающие помещения", - сообщили "Интерфаксу" в Александринском театре.

Между тем в Мариинском театре считают, что намеренная установка подобного рода устройств может трактоваться как попытка нарушения прав человека. "Такие меры ущемляют права зрителей, приходящих в театр, ограничивают их возможности", - сказал представитель театра.

В то же время он сообщил, что в новом концертном зале Мариинки, который открылся в прошлом году, в качестве одного из материалов кровли использовались медные листы, а медь является хорошим "глушителем" "Поэтому ненамеренно получилось снизить качество приема сигнала в помещении", - сказал представитель театра.

Вместе с тем, недавно в одном из городов России практику блокирования телефонов сочли незаконной, рассказывает BBC. Екатеринбургское управление Россвязьнадзора в феврале заявило, что местный академический театр драмы, установив у себя в зале генератор радиопомех, нарушил закон "О связи". Сейчас управление передало документы в прокуратуру для привлечения руководителей театра к административной ответственности.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить