Создатель мультфильмов о Кротике умер в Чехии

Ушел из жизни "папа" знаменитого Кротика

В Чехии на 91-м году жизни скончался художник-мультипликатор и режиссер Зденек Милер. Именно он подарил миру симпатичного персонажа Кротика.

Милер родился в 1921 году в городе Кладно, расположенном на западе Чехии. Учился он в пражской Академии искусства, архитектуры и дизайна. До создания знаменитого мультипликационного героя он делал иллюстрации к детским книжкам и занимался мультипликацией, передает Forbes. Первый фильм о маленьком кроте вышел в Чехословакии в 1957 году. Он назывался "Как Крот штанишки нашел", пишут "Аргументы и Факты". Милер получил за него Серебряного льва на Венецианском кинофестивале.

Читайте также: Умерла легендарный автор кукольных мультфильмов

В общей сложности Миллер снял больше 50 серий мультфильма, в котором помимо Кротика появлялись также его друзья — мышь, ежик, лягушка и заяц. Персонажи мультфильма общаются между собой без речи, только восклицаниями, что помогло фильму завоевать большую международную популярность, сообщает РБК.

BaltInfo добавляет, что американский астронавт Эндрю Фьюстел, жена которого имеет чешские корни, брал с собой мягкую игрушку в виде созданного Милером Кротика в предпоследний полет американского шаттла "Атлантис" к Международной космической станции в 2010 году.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить