"Большую книгу" будут вручать зарубежным писателям

Сегодня открывается новый сезон самой масштабной литературной премии России - "Большая книга". На пресс-конференции по этому поводу замглавы Роспечати Владимир Григорьев заявил, что "в этом или следующем сезоне у награды могут появиться две новые номинации".

Речь идет о номинациях "Лучшая книга зарубежного автора, переведенная на русский язык" и отдельно - премия за "Лучший перевод". По словам Григорьева, этот вопрос будет подниматься на заседании совета попечителей награды.

Григорьев прокомментировал результаты прошедшего сезона. По его словам, "короткий список" (шорт-лист) и результаты "отражают реальное состояние литературы в стране и дают читателям своеобразный ориентир в море выпускаемых книг".

"Права на издание романа "Асан" лауреата нынешнего сезона Владимира Маканина уже запросили десять стран, среди которых, Франция, Германия, Чехия, Болгария, Румыния, Польша", - рассказал замглавы Роспечати.

"Я рад, что качественная отечественная литература пробивает себе дорогу к читателю как в России, так и за рубежом", - резюмировал Григорьев. В следующем году "Большую книгу" будут вручать уже в четвертый раз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить