Неприятный сюрприз для Волочковой: из Большого ее уволил "Тахир Газильдяевич"

Анастасия Волочкова недовольна министром культуры Михаилом Швыдким из-за его позиции, занятой относительно недавнего увольнения балерины из Большого театра и последующего восстановления на работе, принятого по решению суда.

"Заявление министра культуры о том, что теперь, после восстановления в театре, я могу рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя", более чем удивительно. Но если мужчины, занимающие в сегодняшнем российском обществе столь высокие посты, считают, что это достойно — по каким-то причинам бороться с женщиной, то это придется оставить на рассмотрение другого суда — суда человеческой совести", — заявила А.Волочкова на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Балерина заметила, что "все эти годы министр культуры ходил на мои спектакли, отмечал меня, пожимал мне руку, в прошлом году собственноручно присвоил звание заслуженной артистки, а сегодня настолько в корне изменил свое мнение".

По ее словам, "огорчительно двуличие людей такого масштаба, занимающих такие должности, — тех людей, в которых мы видим надежду и опору".

Балерина рассказала и о других "по-человечески неприятных открытиях", сделанных ею в ходе конфликта с Большим театром.

"В ходе судебного разбирательства я впервые узнала истинное имя директора Большого театра — документы были подписаны не "А.Г.Иксановым", что означало бы "Анатолий Геннадиевич", а "Т.Г.Иксановым", то есть "Тахиром Газильдяевичем". Это вопрос уже человеческого плана: по каким причинам директор такого учреждения, как Большой театр, скрывает ото всех свое истинное имя", — сказала А.Волочкова.

Балерина также высказала опасение, что возвращение в Большой театр будет для нее нелегким: "Я опасаюсь, что это только начало той творческой травли, которой меня подвергла администрация Большого театра. Те люди, которые выставлены сегодня в смешном свете перед мировой общественностью, будут мне мстить по мелочам".

Анастасия Волочкова заявила, что пока не может выйти на работу в Большой театр. "Сейчас у меня даже нет пропуска, я не знаю, как зайду в Большой театр и что меня там будет ждать", — сказала А.Волочкова.

По мнению балерины, представители Большого должны сообщить ей о том, когда она сможет выйти на работу. "Мне должны выписать пропуск, чтобы я могла достойно войти в стены театра", — сказала она.

По закону, считает А.Волочкова, ее должны восстановить на то же положение, с которого до этого удалили, — "на положение ведущего мастера сцены". В то же время балерина сомневается, что такое возможно в нынешней ситуации, где все, по ее мнению, "подчинено какой-то теневой структуре".

В этих условиях А.Волочкова, по ее признанию, рассчитывает "на какое-то чудо, которое произойдет, и на то правосудие, которое все расставит на свои места".

Уходить из театра по своей воле балерина не собирается. "Конечно, меня могут заставить уйти, — сказала она, — но делать это самостоятельно, ради какого-то вызова, я не буду".

Касаясь возможности повторного рассмотрения ее дела, теперь уже в Мосгорсуде, А.Волочкова сказала: "Я более чем уверена, что и вторая инстанция не осмелится принять решение другого характера".

В ответ на упреки в ее профнепригодности, связанной с весом, А.Волочкова заметила, что "рост и вес никогда не были показателями величия балерины". "Балет — это искусство не килограммов, это искусство души", — подчеркнула она, добавив, что "весомыми должны быть наши слова, дела и поступки".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить