Пекин требует у художника Вэйвэя 2,4 млн долларов

У художника-диссидента требуют штраф в 2,4 млн долларов

Китайский художник-диссидент Ай Вэйвэй заявил, что власти КНР потребовали от него заплатить налоги и штрафы на сумму, эквивалентную 2,4 млн долларов, сообщает Би-би-си. Заплатить столь крупную сумму Вэйвэй должен в течение десяти дней. Как уточняет "Росбалт", налоговые органы Китая прислали художнику новое платежное уведомление, в котором говорится, что Вэйвэй "в действительности контролирует" компанию Beijing Fake Cultural Development Ltd., работа в которой принесла художнику международную известность.

Читайте: Самым влиятельным человеком искусства назван художник-диссидент

"Они придумали эту новую должность. Я работаю в компании дизайнером. Я не директор и даже не менеджер", — уверяет Вэйвэй. По мнению художника, Пекин сводит с ним счеты за антиправительственную деятельность. "Если проблема действительно в налогах, я заплачу. Но если дело не в этом, я платить не буду", — отметил Вэйвэй.

NEWSru.com напоминает, что в июне 2011 года художник был освобожден под залог. К тому времени он провел более трех месяцев в тюрьме по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Как сообщалось ранее, Вэйвэй признан самым влиятельным человеком искусства по версии влиятельного издания ArtReview. Сам маэстро уже заявил, что чувствует себя скорее "хрупкой", чем могущественной фигурой. По словам Вэйвэя, на каждом художнике лежит ответственность защищать свободу самовыражения.

Читайте также: Москвичей познакомят с художником-диссидентом из Китая

В редакции ArtReview отмечают, что выбрали опального мастера не только из-за его художественных работ, но и в связи с его политической деятельностью. "Его деятельность помогла другим художникам отойти от идеи о том, что они работают в особом пространстве, ограниченном стенами музеев и галерей. Это расширение возможностей в искусстве", — сказал редактор издания Марк Рапполт.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить