В Белоруссии опубликована ранее неизвестная повесть Василя Быкова

В Белоруссии опубликована ранее неизвестная повесть Василя Быкова "Блиндаж". 20 лет рукопись пролежала в домашнем архиве писателя. Действие повести происходит во время войны - осенью 1941-го.

Повесть была написана 20 лет назад, но последние главы Василь Быков оставил только в виде сюжетной линии. Почему он не стал ее публиковать при жизни, какие изменения он хотел ввести в трагический финал, - об этом, скорее всего, никто никогда не узнает. В рабочем блокноте осталась лишь пометка "Серафимка" и план местности, по которому он скрупулезно сверял сюжет, рассказывают «ВЕСТИ».

Книга, изданная на годовщину смерти Василия Владимировича, была запрещена к продаже. «К сожалению, это единственное издание, которое было выпущено после смерти писателя, и оно так и не попало на прилавки магазинов", - сообщил главный редактор журнала "Дзеяслов" Борис Петрович.

"Василь Владимирович до последнего своего дня думал про эту повесть. По существу, эта повесть – концентрация всего сделанного Василем Быковым, всего написанного", - считает председатель Союза белорусских писателей Алесь Пашкевич.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить