В Петербурге открылась выставка механизмов Леонардо да Винчи

Петербуржцы увидят изобретения да Винчи

Петербуржцы увидят изобретения да Винчи. 246468.jpegВ Военно-историческом музее артиллерии в Петербурге вчера открылась выставка "Гений да Винчи". На выставке продемонстрированы удивительные механизмы, сделанные по рисункам и дневникам гениального художника и изобретателя Леонардо да Винчи.

Как пишет "Питер-Today", 65 изобретений были выполнены в натуральную величину с помощью технологий и материалов Италии 15 века, в том числе из дерева, хлопка, меди, железа, холста и веревок.

Читайте: Американцы "оживили" робота-муху Да Винчи. Помимо этого на выставке представлены макеты планера, велосипеда, прототипы современных танков и вертолетов и другие экспонаты. Выставка продлиться до 10 января 2012 года. Автором увлекательной выставки является австралиец Брюс Петерсон. Именно он решил продемонстрировать миру все грани таланта автора легендарной картины "Мона Лиза". "Основной посыл выставки - вдохновение. Леонардо да Винчи был самоучкой и на протяжении всей своей жизни, он  занимался самообразованием, - рассказал Петерсон в интервью 100ТВ. - Сфера его интересов была огромной и универсальной. Посетители выставки смогут понять, насколько разносторонним был Да Винчи, и смогут получить это вдохновение и привнести его каким-то образом в свою жизнь".

Читайте: На шедевры Сальвадора Дали посмотрели уже 30 тысяч человек.

А москвичей продолжают радовать шедевры другого гения - знаменитого испанского художника Сальвадора Дали.  Ни одну из его живописных работ никогда ранее не привозили в столицу. "Дали - его главные шедевры - очень трудно заполучить на выставку. Выставки проходят по всему миру, и некоторые музеи просто отказываются выдавать картины таких крупных художников из-за боязней каких-то повреждений", - отмечает художник Борис Мессерер. Но Музею имени Пушкина удалось заполучить сразу 25 полотен и 90 листов графики. И пусть даже не самых известных, но не менее ценных в художественном отношении, передают "Вести.ру".

К слову, эта выставка пользуется бешенной популярностью у москвичей и гостей столицы. Только за 10 дней работы экспозиции шедевры Дали уже увидели 30 тысяч посетителей. Работы великого испанца будут экспонироваться до 13 ноября, пишет "Гудок". Билет на выставку стоит 300 рублей, а для льготных категорий граждан - 100 рублей.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить