Российские мультфильмы сегодня востребованы и набирают миллионы просмотров

В последние годы все больший интерес вызывает анимация и другой контент для детей. При этом российская анимация занимает топовые позиции в рейтингах. Об этом рассказал гендиректор анимационной премии "Мультимир" Александр Саблуков.

"В топе канала "Карусель" семь из десяти сериальных анимационных проектов — российские", — отметил он.

Самым успешным телеканалом в стране стал российский кабельный и спутниковый телеканал "Мульт", который транслирует исключительно отечественные мультфильмы

А раз анимация востребована, то вокруг нее начинает развиваться бизнес, связанный с производством игрушек, монетизацией в цифровой среде, где российские анимационные сериалы набирают миллиарды просмотров и зарабатывают на этом миллионы долларов, рассказал Саблуков изданию "Взгляд".

Активно дублируют свои ленты на иностранные языки многие российские мультипликационные студии. К примеру, студия "Паровоз" дублирует на иностранные языки всю свою продукцию, в том числе на английский, французский, испанский, португальский, индонезийский, хинди, японский, китайский и арабский.

И бизнес, и государство привлекают перспективы зарабатывания денег на брендах, которые были созданы в результате появления мультфильмов.

"В частности, в данный момент киностудия "Союзмультфильм" существенно реорганизуется. Пытается превратится в компанию не только по сбору прав на старые советские мультфильмы, но и в достаточно мощный современный "продакшн", который производил бы новые анимационные сериалы и полнометражные фильмы", — сказал Саблуков.

Напомним, вчера в 75-м павильоне ВДНХ вчера открылся второй фестиваль развлечений для детей и их родителей "Мультимир". Под одной крышей на ВДНХ Экспо организаторы снова собирали лучшие анимационные студии России и мира. Юных посетителей ждут встречи с самыми любимыми мультперсонажами.

Надо отметить, что в этом году число участников фестиваля выросло на треть. Как предполагают организаторы, в полтора раза выше окажется и число посетителей.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить