Муфтии призвали мусульман читать книги Гоголя

Муфтии РФ призвали единоверцев и соотечественников читать труды классика русской литературы Николая Гоголя. "Мы призываем всех мусульман, соотечественников обратить пристальное внимание на наследие мастера отечественной прозы Николая Васильевича Гоголя", - заявил председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Читайте также: Гоголь знаком россиянам лучше Пушкина и Лермонтова

С Гайнутдином согласен и первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов: "Труды таких мастеров русского языка, как Гоголь, поражают притягательной и могущественной силой слова и действия. Мы горды тем, что российские писатели являются жемчужиной мировой литературы и именно поэтому мы обязаны периодически обращаться к их книгам".

Глава координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев считает, что проза русских классиков настраивает людей на позитивные дела, патриотичное отношение и проявление любви к Родине. "Многие склонны считать, что Гоголь частенько писал про нечистую силу и это, по их мнению, не очень хорошо. Но ведь Николай Васильевич описывал борьбу с нечистой силой и шайтаном, и победу человека над потусторонними силами", - пояснил Бердиев. Муфтий признался, что время от времени он перечитывает книги Гоголя и рекомендует это делать своим близким.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить