Эксперт: запрет криптовалют в РФ равносилен запрету доллара

По мнению финансового эксперта, полный запрет криптовалют в России может дать прямо противоположный ожидаемому результат, и в итоге интерес к ним станет ещё больше. Так считает глава инвестиционной компании Index Capital Антон Баринов, о чём он рассказал в беседе со "Свободной прессой".

Специалиста порадовал тот факт, что российский президент Владимир Путин, беседуя с представителями правительства и Центробанка по поводу криптовалют, говорил о "регулировании", а не о "запрете". Из этого он сделал вывод, что о запрете криптовалют на законодательном уровне говорить преждевременно.

"Надеюсь, что оно (решение о запрете) и не будет принято, потому что запретить криптовалюты в России — это всё равно, что запретить в России доллар. Если бы это произошло, то доллар стал бы ещё более желанным для россиян. Сразу бы расцвёл "чёрный рынок" обмена валют. Одна часть полиции стала бы охотиться на валютных спекулянтов, а другая — их покрывать", — отметил финансист.

Баринов напомнил, что именно так обстояли дела с запретом доллара в СССР, и об этом прекрасно помнят те, кто жил в то время, включая российского президента Владимира Путина.

Автор Светлана Нерадовская
Светлана Нерадовская — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить